之前办理的抵押登记能否为之后的借款合同设定权利

2019-07-15 09:38:17来源:集宁区法院  责任编辑:范江宇 (本文版权所有,未经授权,禁止转载)

  【基本案情】

  2016年5月18日,察右前旗某加油站法定代表人即本案第三人贾某某与原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司双方签订《流动资金借款合同》,合同约定借款金额1500000元,借款期限10个月,双方于同日签订抵押合同,第三人贾某某以其位于察右前旗土贵乌拉镇某加油站作抵押,在2014年3月7日办理了他项权登记,登记抵押期限为2014年3月7日至2017年3月7日,并将上述合同办理了合同公正;2016年12月1日被告乌兰察布市集宁某某银行有限责任公司与第三人贾某某金融借款合同纠纷一案乌兰察布集宁区人民法院作出民事调解书,但第三人贾某某未履行偿还借款义务,被告乌兰察布市集宁某某银行有限责任公司向法院申请强制执行,2018年5月4日乌兰察布市集宁区人民法院作出了(2018)内0902执恢XX号之二执行裁定书,执行拍卖第三人贾某某所有的位于察右前旗土贵乌拉镇某加油站、加油机及周边附属设施设备,2018年8月15日原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司提出异议申请,2018年9月13日乌兰察布市集宁区法院作出(2018)内0902执异XX号执行裁定书,以拍卖标的不损害原告的合法权益为由,驳回了原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司的异议请求。

  【裁判结果】

  驳回原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司的诉讼请求。

  【裁判理由】

  原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司办理他项权抵押登记时间为2014年3月7日,而《流动资金借款合同》签订于2016年5月18日,且根据第三人贾某某流水对账单与原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司的陈述显示,2016年 5月23日第三人贾某某收到原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司借款1500000元后,于2016年5月24日前分三笔还清之前的所有借款,由于原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司在第三人贾某某清偿完毕之前的债务后,双方重新发生借款并未再次办理抵押登记,根据《中华人民共和国物权法》第177条规定:“有下列情形之一的,担保物权消灭:(一)主债权消灭;(二)担保物权实现;(三)债权人放弃担保物权;(四)法律规定担保物权消灭的其他情形。”该抵押登记设定的抵押权因债务履行完毕而消灭,故原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司不享有优先受偿权;执行拍卖该标的物并不损害原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司的合法权益,其可根据执行标的物变价款的受偿顺序获得应有权益,故对于原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司的诉请本院不予支持。

  【裁判解析】

  本案争议的焦点为:原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司与第三人贾某某在抵押合同签订前就办理了抵押登记手续,该抵押登记能否对抗其他权利,原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司能否享有优先受偿权。

  分析理由:

  一、抵押登记设定的抵押权因债务履行完毕而消灭。

  原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司办理他项权抵押登记时间为2014年3月7日,按照交易习惯,该登记显然是为2014年3月7日之前的借款做的他项权抵押,而该案的借款合同与抵押合同均于2016年5月18日后签订,且根据第三人贾某某流水对账单发现,第三人贾某某在取得原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司150万的贷款后,直接用于还款,并未实际使用该笔贷款,是典型的以新贷还旧贷,同时原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司在庭审过程中也承认该笔贷款已用于还款,而原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司也未主张或者提交相关证据说明第三人贾某某仍存在2014年3月7日之前的借款未清偿,故原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司与第三人贾某某2014年3月7日之前的借款已全部清偿完毕,根据《中华人民共和国物权法》第177条规定:“有下列情形之一的,担保物权消灭:(一)主债权消灭;(二)担保物权实现;(三)债权人放弃担保物权;(四)法律规定担保物权消灭的其他情形。”因此,该借款所设定的他项权抵押因债务履行完毕而消灭。

  二、抵押权登记不能设定未来权利。

  办理抵押权登记申请应提交主合同、抵押合同、抵押财产权属证书等相关文书,目的是通过登记机构的审查备案,来设定抵押权,从而对抗第三人,抵押权登记只能为登记备案中的抵押合同设定抵押权,而不能为未来的抵押合同提前设定权利,如果准许可以提前设定权利,那么抵押权人一次抵押登记便可永久享有优先受偿权,这就违背我国《物权法》、《担保法》的立法初衷,严重损害第三人及被抵押人的合法权益,所以一次抵押登记只能对应一份抵押合同,该案的抵押合同只有重新办理他项权登记才可以对抗其他权利,故原告察哈尔右翼前旗某某银行股份有限公司不享有优先受偿权。

撰稿人 康燕  王丹

 友情链接

/ Links